Conheça os melhores estabelecimentos e chefs de BH!

Como você já sabe, há 16 anos a Encontro, o Diário Associados e o Estado de Minas realizam uma premiação dos melhores bares, restaurantes, chefs e profissionais de BH.

Funciona assim: as categorias são criadas e o público vota pela internet. Os três mais votados passam pelo crivo dos 50 jurados e o resultado é divulgado em um evento especial para convidados.

Encontro Gastrô 2018 Foto: Coisas de Mineiro

Tudo isso para dizer que o evento foi ontem, dia 20 de agosto, no Minas Tênis. A noite de forma muito agradável, os vencedores foram revelados e muita emoção permeou os olhos dos participantes e vencedores.

Confira os três finalistas e os premiados das 39 categorias:

Lanches e Guloseimas

  • Buffet de Festa:

Finalistas: Rullus Buffet, Buffet Célia Souto Mayor, Meu Buffet e Bouquet Garni

Vencedor: Rullus Buffet

  • Cafeteria:

Finalistas: Noete Café Clube, Mocca Coffee and Meals, A Pão de Queijaria

Vencedor: Noete Café Clube

  • Chocolateria

Finalistas: Fany Bombons, Kopenhagen, Confiserie By Cynthia Géo

Vencedor: Fany Bombons

  • Doces e Salgados

Finalistas: Boca do Forno, Doces de Portugal e Empório Vila Árabe

Vencedor: Boca do Forno

  • Hambúrguer

Finalistas: Madero, Eddie Fine Burger, Duke’n Duke

Vencedor: Madero

  • Padaria

Finalistas: Boníssima, Casa Bonomi, Du Pain

Vencedor: Boníssima

  • Pão de Queijo

Finalistas: Verdemar, Boca do Forno, A Pão de Queijaria

Vencedor: Verdemar

  • Gelateria/Sorveteria

Finalistas: Lullo Gelato, Baccio di Late, Mi Garba Gelateria

Vencedor: Lullo Gelato

  • Novidade do Ano (Lanches e Guloseimas)

Finalistas: Doce Docê, Cadê Meu Brigadeiro, Doce que seja Doce

Vencedor: Doce Docê

Diversão

  • Bar/Botequim

Finalistas: Cabernet Butiquim, Mercearia 130, Monjardim Costelaria

Vencedor: Cabernet Butiquim

  • Carta de Cerveja

Finalistas: Haus München, Café Viena Beer, Svärten Mugg Taverna

Vencedor: Haus München

  • Carta de Drinks

Finalistas: Meet Me at The Yard, Olga Nur, BombShell Bar

Vencedor: Meet Me at The Yard

  • Choperia

Finalistas: Templo Cervejeiro Backer, Ateliê Walls, Albanos

Vencedor: Templo Cervejeiro Backer

  • Balada

Finalistas: Hangar 677, Clube Chalezinho, Benfeitoria

Vencedor: Hangar 677

  • Novidade do Ano (Diversão)

Finalistas: Mercado da Boca, Nicolau Bar da Esquina, Mi Corazón

Vencedor: Mercado da Boca

Boa Mesa

  • Buffet Self-Service

Finalistas: Projeto Sabor, Verdinho, Casa Amora

Vencedor: Projeto Sabor

  • Churrascaria

Finalistas: Fogo de Chão, Porcão, Baby Beef

Vencedor: Fogo de Chão

  • Cozinha Light/Salada

Finalistas: Santafé, Néctar da Serra, Green Up

Vencedor: Santa Fé

  • Peixes/Frutos do Mar

Finalistas: Alguidares, Badejo, Baiana do Acarajé

Vencedor: Alguidares

  • Pizzaria

Finalistas: Olegário Pizzaria e Forneria, 68 La Pizzeria, Domenico Pizzeria e Trattoria

Vencedor: Olegário Pizzaria e Forneria

  • Restaurante Tradicional

Finalistas: Casa dos Contos, Cantina do Lucas, Maria das Tranças

Vencedor: Casa dos Contos

Sabores Regionais

  • Cantina/Trattoria

Finalistas: Anella Ristorante, Un’Altra Volta, Provincia di Salermo

Vencedor: Anella Ristorante

  • Cozinha do Mundo

Finalistas: Haus München, Casa de Abrahão, Vila Árabe

Vencedor: Haus München

  • Japonês

Finalistas: Udon, Taika Izakaya, Kei e Sushi Naka

Vencedor: Udon

  • Cozinha Mineira

Finalistas: Dona Lucinha, Xapuri, Paladino

Vencedor: Dona Lucinha

  • Português

Finalistas: Restaurante do Porto, Caravela, Taberna Baltazar

Vencedor: Restaurante do Porto

Alta Gastronomia

  • Bistrô

Finalistas: D’Artagnan, Ah! Bon, Benvindo

Vencedor: D’Artagnan

  • Carne/Parrilla

Finalistas: La Macelleria, Osso Mind The Bones, Vitelo’s

Vencedor: La Macelleria

  • Carta de Vinhos

Finalistas: Taste-Vin, AA Wine Experience, Vechhio Sogno

Vencedor: Taste-Vin

  • Cozinha Contemporânea

Finalistas: Glouton, A Favorita, Olga Nur

Vencedor: Glouton

  • Cozinha Variada

Finalistas: Mercado Grano, Quinto do Ouro, Enoteca Decanter

Vencedor: Mercado Grano

  • Francês

Finalistas: Taste-Vin, L’Entrecotê de Paris, Au Bon Vivant

Vencedor: Taste-Vin

  • Italiano

Finalistas: Vecchio Sogno, Est! Est!!, Est!!!, Dona Derna

Vencedor: Vecchio Sogno

Melhores Restaurantes:

  • Melhor Restaurante

Finalistas: Taste-Vin, Glouton, D’Artagnan

Vencedor: Taste-Vin

  • Restaurante Revelação

Finalistas: L’Amour Bistrot Cabaret, Namah Bistrô, D’Agostim di Paratella

Vencedor: L’Amour Bistrot Cabaret

Profissionais:

  • Maître

Finalistas: Denise Rache (D’Artagnan), Robson Ferreira (A Favorita), Rodrigo Gomes (Glouton)

Vencedor: Denise Rache (D’Artagnan)

  • Sommelier

Finalistas: Thiago Fernandes (Vechhio Sogno), Robson Santiago (Glouton), Gustavo Giacchero (Alma Chef)

Vencedor: Thiago Fernandes (Vechhio Sogno)

  • Chef Revelação

Finalistas: Saulo Fernandes (A Favorita), Mateus Gontijo (L’Amour Bistrot Cabaret), Rodrigo Almeida (Un’Altra Volta)

Vencedor: Saulo Fernandes (A Favorita)

  • Melhor Chef

Finalistas: Leonardo Paixão (Glouton), Rodrigo Fonseca (Taste Vin), Felipe Rameh (Alma Chef)

Vencedor: Leonardo Paixão (Glouton)

O destaque da noite foi para o Chef Leonardo Paixão, que recebeu o prêmio pela quinta vez consecutiva (2014, 2015, 2016, 2017 e 2018) e agora faz parte da categoria hors concours na Gastrô, ao lado do chef Ivo Faria, do restaurante italiano Vecchio Sogno, e do sommelier Denis Marconi, do restaurante francês Taste-Vin.

Você concorda com os resultados?

Me conta a sua opinião…

Ah, a edição especial da Revista Encontro já está disponível e tem detalhes dessa seleção, além matérias sobre os vencedores e indicados. Não perca!

Beijos, Isabela!

Deixe uma resposta